Das III Internationale Festival für alte Technologien und kulturelle Kommunikationen namens Thor Heyerdahl

 

«DESHT-THOR» ON-LINE

 

 

upr
lismuz
ocsnt

LIEBE FREUNDE, REKONSTRUATOREN, PROFIS UND GESCHICHTSINTERESSIERTE MENSCHEN!

Kulturamtdes Akimats des Kostanai Gebiets unter Beteiligung des Lissakowsk Museums für Geschichte und Kultur der Oberen Pritobol des Kulturamtes des Akimats des Konstanai Gebiets und Regional zentrum für Laienkunstschaffen und Kino- und Video-Fonds des Kulturamtes von Akimat führt das dritte internationale Festival der alten Technologien und kulturellen Kommunikationen namens Thor Heyerdahl «Desht Thor» durch, das aufgrund der epidemiologischen Situation COVID-19 sowohl offline als auch online stattfinden wird

Promo-Video

Appelle der Veranstalter, Partner und Teilnehmer des Festivals an das Publikum, Teaser-Trailer der Aufführungen der Teilnehmer

AUSSTELLUNGEN

WO UND WANN?

Datum: 8-9 August 2020
Hauptstandort: Stadt Lissakowsk, Kostanai Gebiet, Republik Kasachstan.
Sprecher: von überall auf der Welt.

WELCHES FORMAT?

Das Festival wird als konsequenter Vortrag der Sprecher auf unserer Website gemäß Mediaplan veröffentlicht. Es werden sowohl Liveübertragungen als auch Videoaufführungen mit Teilnehmern angenommen.

DAS THEMA DES AUFTRETEN?

Das Hauptthema des Festivals ist Technologie, Kultur, die Tracht der Großen Steppe von Bronze bis zur Goldenen Horde. Durch die Änderung des Festivalformats wurde die Vielfalt der Themen erweitert: Rekonstruktion von Technologie, dem Gegenstand, dem Anzug, der Architektur, der Küche, Form, Kultur, den Veranstaltungen.

Festivaleröffnung

8 August 2020

Festival schließen

9 August 2020

BEACHTUNG! SIE KÖNNEN ALLE MATERIALIEN DES FESTIVALS SEPARAT IM ABSCHNITT SEHEN SEKTIONEN

Oder Sie können die Sendungen am 8 und 9 August im folgenden Block sehen

Tag 1

8 August 2020

Tag 2

9 August 2020

ARCHÄOLOGISCHES ERBE

Lissakowsk archäologische Expedition

Die Region des Oberen Pritobol ist ein Ort in der Steppe Eurasiens, wo es Dutzende historisch-archäologischer Denkmälerauf einem relativ kleinen Gebietgibt, die nicht nur historisch und wissenschaftlich, sondern auch kulturell und touristisch von Interesse sind.

Die Untersuchung der alten archäologischen Denkmäler Kasachstanszeigt, dass unser Land das Zentrum prägender historischer Prozesse, alter kulturellen Kommunikationen, Globalisierung von Ideen, eines der Zentren für die Bildung einer späteren indoeuropäischen Welt und der Vorfahren von nomadischen Steppenkulturen war.

Die Popularisierung wissenschaftlicher Kenntnisse ist besonders in der modernen Situation notwendig, um Interesse am wissenschaftlichen und beliebten Bereich zu gewinnen.Im Rahmen der Wissenschafts- und Aufklärungsbewegung veranstalten wir jedes Jahr seit 2018 das Internationale Festival für Alte Technologien und kulturelle Kommunikationen namens Thor Heyerdahl «Desht-Thor»

DESHT-THOR - 2019 DESHT-THOR - 2018
855

ZUSCHAUER

66

VIDEO

8

LIVEÜBERTRAGUNGEN

60

SPRECHER

VERPASSEN SIE NICHT DIE MÖGLICHKEIT,AN UNSEREM FESTIVAL TEILZUNEHMEN!

WOLLEN SIE SPRECHER WERDEN?

Unser Festival-Kontingent ist sehr vielfältig. Wir freuen uns über alle – von Professoren und Wissenschaftler bis zu den Schülern und Geschichtsinteressierten. Wir unterstützen jede Initiative und freuen uns über Ihre Teilnahme.

Unser Festival ist einePlattform für die Kommunikation und den Informationsaustausch zwischen Fachleuten in verschiedenen Bereichen. Wir glauben, dass hier die Museumsmitarbeiter, Archäologen, Rekonstruatoren, Handwerker und andere Fachleute viel zu besprechen haben, etwas Neues lernen, Wissen und Meinungen austauschen können.

Jede Präsentation eines Teilnehmers ist ein 30-minütiges Video.Es kann sich um einen aufgezeichneten und vormontierter Videoclip oder eine Live-Übertragung handeln.

Um als aktiver Teilnehmer am Festival teilzunehmen, müssen Sie das folgende Formular ausfüllen. Die Veranstalter werden sich mit Ihnen in Verbindung setzen!

ANMELDEN

археолог

Эмма Усманова

археолог

Татьяна Крупа

художник

Калиолла Ахметжан

экспериментатор

Иван Семьян

GEOGRAPHIE DES FESTIVALS

Ort der Festivalteilnehmer auf der Karte

 

FESTIVAL SEKTIONEN

Die Organisation der Online-Arbeit von Sektionen Video- und Fotopräsentation.
  • «SCHMUCKMACHER– SCHÖNHEITS REKONSTRUATOREN» (Schmuckhandwerk)

  • «DIE GOLDFÄDEN DER WEAVING TECHNOLOGIE» (Webtechnologie)

  • «DIE WUNDER DES FILZES» (Filzen)

  • «DIE ERBEN VOM HEPHAISTOS» (Archäometallurgie)

  • «DER MAGISCHE TON» (Keramik)

  • «DIE KUNST, EIN KRIEGER ZU SEIN» (Waffentechnologie)

  • «DIE MUSEUM REKONSTRUKTION» (Gegenstand im Museumsraum)

  • «WIEDERAUFBAU IM TOURISMUS» (Exkursions rekonstruktion)

  • «DIE MODE DURCH DIE ÄRA» (Kostümrekonstruktion)

  • «DAS ZEICHEN UND GESTALT» (Rekonstruktion eines Artefakts)

  • «SCHMAUS» (Präsentation alter Kochrezepte)

  • «RASEREI» (Transport)

AUSFÜHRLICHER

FESTIVALPLAN

Theorie

Vorträge, Diskussionen, Bildungsvideos

12:00AM

Приветственное слово организаторов фестиваля

12:00AM - 12:15AM

12.15AM

Голос столетней домбры

12.15AM - 12:30AM

12.15AM

Наталья Жиляева о реконструкции монгольского костюма

12.15AM - 12:30AM

13.00AM

Екатерина Трофимова. "Проект реконструкции святилища эпохи энеолита "Савин - 1". Екатеринбург.

13.00AM - 13:30AM

13.30AM

Археолог Татьяна Крупа: "Экспедиция в поисках Солнца" в с.Киш и "Манжеты женских халатов Золотой Орды"

13.30AM - 14:00AM

14.00AM

Анна Толстикова. Архаика и современные технологии в авторских платках «Anna Tolstikova»

14.00AM - 14:30AM

14.30AM

Художник Калиолла Ахметжан об исторической реконструкции

14.30AM - 15:00AM

15.00AM

Florence Vivien, Paris

15.00AM - 15:30AM

15.30AM

Главный хранитель музея Иссык, археолог Ермек Джасыбаев о гробнице Золотого Человека и реконструкции событийной хроники полувековой давности.

15.30AM - 15:50AM

15.51AM

Профессор дендрохронологии университета Аризоны США Ирина Панюшкина о дендрохронологическом методе датирования

15.51AM - 15:39AM

15.40AM

Антрополог Алексей Нечволода о реконструкции внешнего облика древних жителей современного Казахстана по методу М.М.Герасимова

15.40AM - 15:55AM

15.55 AM

Антрополог Алексей Нечволода Восстановление внешнего облика по черепу казахского батыра XVIII в. Кашке Даулет улы батыра.

15.55 AM - 16:12 AM

16:12 AM

Малахат Новруз гызы Фараджева "О новых методах изучения наскального искусства Азербайджана"

16:12 AM - 16:30 AM

16:30 AM

Археолог Ольга Гумирова про уничтожение святилища Архарлы

16:30 AM - 16:40 AM

16:40 AM

Археолог Игорь Чечушков о парном захоронении лошадей в кургане V, могильника Новоильиновский II

16:40 AM - 16:48 AM

16:48 AM

Светлана Каратаева об исторической реконструкции в учебном процессе дополнительного образования на примере Детской художественной школы города Лисаковска

16:48 AM - 16:57 AM

16:57 AM

Реконструктор Юлия Хижнякова о деятельности клуба и его педагогической роли в воспитании молодого поколения

16:57 AM - 17:23 AM

17:23 AM

Кайса Стэндиш от традиционном финском костюме

17:23 AM - 17:30 AM

17:30 AM

Виктория Ивлева о немецком костюме

17:30 AM - 17:52 AM

17:52 AM

Документальный фильм "Мастер перевоплощений" режиссёра Адины Байракимовой

17:52 AM - 18:04 AM

18:05 AM

Коллекция одежды от дизайнера Тарбии Айдымбаевой, посвящённая трудам ученого-мифолога Серикбола Кондыбая Шетпе аулы

18:05 AM - 18:13 AM

18:13 AM

Археолог Светлана Савченко о древнейшей в Мире сохранившейся деревянной скульптуре - Шигирском идоле Екатеринбург

18:13 AM - 18:50 AM

18:50 AM

Концерт ОФ немцев Казахстана "Wiedergeburt"

18:50 AM - 19:20 AM

Praxis

Seminare, Meisterklassen

12:00 AM

Приветственное слово Руководителя ГУ «Управление культуры акимата Костанайской области» Ерлана Калмакова к участникам Третьего международного фестиваля древних технологий и культурных коммуникаций имени Тура Хейердала "Desht-Thor" в онлайн формате.

12:00 AM - 12:03 AM

12:03AM

Приветствие акима города Лисаковска Алмата Исмагулова участников фестиваля

12:03AM - 12:06AM

12:06AM

Приветствие организаторов фестиваля Эммы Усмановой и Шынар Ермагамбетовой

12:06AM - 12:23AM

12:23AM

Обращение дочери Тура Хейердала - Хелен Элизабет Хейердал - к участникам Третьего международного фестиваля древних технологий и культурных коммуникаций имени Тура Хейердала "Desht-Thor"

12:23AM - 12:32AM

12:32AM

Участник Лисаковской археологической экспедиции Оксана Винокурова об истории ЛАЭ

12:32AM - 12:42AM

12:42AM

Максим Сачук про Лисаковскую археологическую экспедицию

12:42AM - 12:56AM

12:56AM

Фарух Хабибуллаев: 3D-реконструкция средневекового города Сыгнак

12:56AM - 13:00AM

13:00AM

Иван Семьян - археолог, руководитель ЛЭА НОЦЕИ ЮУрГУ, директор Ассоциации "Археос". Спиридон Бакас - археолог, руководитель Ассоциации исторических исследований Koryvantes (Афины). "Проект реконструкции составного лука синташтинской культуры" (онлайн)

13:00AM - 13:30AM

13:30AM

Алтынай Дауленова "Assylmura"

13:30AM - 13:41AM

13:41AM

О клубе исторической реконструкции "Бобровый гон"

13:41AM - 13:55AM

13:55AM

Мастер-класс по реконструкции орнитоморфной ("птичьей") вазы (Эпоха бронзы, культура Ново Село-Карна, Некрополь Орсоя, Лом. НИМММ) от Народного мастера России, Лауреата премии губернатора ЮГРЫ, керамиста-реконструктора Ларисы Пастернак. Город Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ.

13:55AM - 14:45AM

14:45AM

Игорь Субботин - археолог, руководитель Центра исторического моделирования "Древний мир". Максим Борисов - гончар, сотрудник Центра исторического моделирования "Древний мир" (г. Самара). "Практика реконструкции древнего гончарства" 16:10

14:45AM - 15:00AM

15:00AM

Рашид Каскырбай. Сакральная юрта. Прямой эфир.

15:00AM - 15:30AM

15:30AM

Археолог Александр Суслов (Центр детского и юношеского творчества города Лисаковска). Мастер-класс по изготовлению алакульского сосуда эпохи бронзы.

15:30AM - 16:04AM

16:04AM

Реконструктор-керамист Светлана Лебедева о выставке "Узоры Ирана"

16:04AM - 16:20AM

16:20AM

Каменщик Санжар Жубанов о реконструкции петроглифов. Изготовление Оленного камня.

16:20AM - 16:42AM

16:42AM

Старший научный сотрудник Темиртауского городского историко-краеведческого музея Светлана Трещёва об исторической реконструкции поселения металлургов эпохи раннего железного века и истоках большого металла Центрального Казахстана

16:42AM - 16:52AM

16:52AM

Практический эксперимент кузнеца-реконструктора Натальи Сватковой по реконструкции височных колец с 4 лопастями X-XIII веков (святилище "Болванский нос", Ханты-Мансийский автономный округ) и височного кольца из Сайгатинского IV могильника Сургутского района ХМАО-Югры.

16:52AM - 17:04AM

17:04AM

Александр Алексеев - литейщик, руководитель творческой мастерской "RUNA" (г. Обоянь) "Опыт аутентичного изготовления ювелирных украшений киевской археологической культуры".

17:04AM - 17:26AM

17:26AM

Руководитель Лисаковской археологической экспедиции, археолог Эмма Усманова об исторической реконструкции в глобальном смысле слова и семье художников Казаковых

17:26AM - 17:54AM

17:54AM

Юрий Габров - этнограф, руководитель "Московского этнографического общества. (г. Москва) "Этнографический опыт изготовления тетив из материалов животного происхождения."

17:54AM - 18:13AM

18:13AM

Элина Алтынбекова: научный подход в реконструкции костюма

18:13AM - 18:40AM

18:40AM

Мастер-класс старшего научного сотрудника отдела Древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея Александры Дмитриевой по плетению на вилке и на пальцах

18:40AM - 19:00AM

19:00AM

Научный сотрудник Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья Диана Лизунова о выставке "Волшебный ковер: от древности до современности"

19:00AM - 19:10AM

19:10AM

Джангельдинский комплекс музеев Торгая. "Жиһаз көркі жібек жүн" (ткацкие технологии) - традиционное казахское ковроткачество

19:10AM - 19:27AM

19:27AM

Мастер-класс педагога и художника Светланы Каратаевой по изготовлению интерьерного сосуда в технике мокрого валяния по мотивам керамики эпохи бронзы

19:27AM - 19:50AM

19:50AM

Мария Баяхметова, Любовь Горбачевская, Сункар Мурат: «Пища кочевников: возрождение вековых традиций"

19:50AM - 20:00AM

20:00AM

Член Общественного Объединения «Общество немцев «Возрождение» г. Астана и Акмолинской области Марина Боровинских, активная участница проекта «Сеть Центров встреч», о приготовлении традиционного немецкого блюда Spätzle

20:00AM - 20:14AM

20:14AM

Художник-живописец Жанель Жубанова об опыте знакомства, изучения и включения орнаментальных мотивов в сюжеты своих картин.

20:14AM - 20:25AM

20:25AM

Участница Лисаковской археологической экспедиции, художник Наталья Литвинова о тесной связи прошлого и настоящего

20:25AM - 20:32AM

20:32AM

Исследователь Дмитрий Дей об истории обнаружения и изучения геоглифов Тургайского прогиба

20:32AM - 20:45AM

20:45AM

Руководитель отдела археологии, палеонтологии и современной природы Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина, археолог Георгий Пересветов о материальной и духовной культуре племён эпохи бронзы Павлодарского Прииртышья

20:45AM - 20:55AM

20:55AM

Реконструкция древнейшего египетского папируса Эберса, 3500 лет. Fundraising Papyrus Ebers – Die älteste medizinische Schriftrolle der Welt

20:55AM - 20:58AM

20:58AM

Дмитрий Ананьев: Виртуальный тур по Вознесенскому кафедральному собору в Алматы.

20:58AM - 21:05AM

21:05AM

Культуролог Зира Наурзбаева о реконструкции казахского ритуала воинской инициации, реконструкции традиционной домбры и методах воссоздания традиционного музыкального произведения - кюя - по сохранившемуся фрагменту

21:05AM - 21:40AM

21:40AM

Тревел-блогер Алексей Златолинский и этнограф Ирина Краснова об этнографической деревне-музее Димитрие Густи

21:40AM - 21:45AM

21:45AM

Участник Лисаковской археологической экспедиции Елена Шамлиди о баптистерии святой Лидии Филиппийской в городе Кринидес, Греция

21:45AM - 21:50AM

21:50AM

Краткий обзор дома Генриха Шлимана в Афинах от туроператора Georgios Grigoriadis

21:50AM - 21:55AM

21:55AM

Заместитель Главы Миссии Посольства Финляндии Кайса Стэндиш от традиционном финском отношении к природе и истории

21:55AM - 22:02AM

22:02AM

Туроператор Наталья Жуланова: о туризме в североафриканскую страну Марокко, чья культура несет на себе отпечаток берберских, арабских и европейских традиций, и доме Ив Сен-Лорана в Марракеше.

22:02AM - 22:25AM

22:25AM

Туроператор Наталья Жуланова: о туризме в Финляндию, природе и экологии.

22:25AM - 22:37AM

22:37AM

Туроператор Наталья Жуланова: о туризме в Штирию — федеральную землю на юго-востоке Австрии.

22:37AM - 23:10AM

23:10AM

Туроператор Наталья Жуланова о туризме в Алассио — город-курорт в Италии, в регионе Лигурия.

23:10AM - 23:25AM

23:25AM

Зачаровывающее видео от капитан дальнего плавания Александра Баиндурова (Батуми). Статуя «Мужчина и женщина», которую чаще называют «Али и Нино».

23:25AM - 23:35AM

23:35AM

О чём молчит Марьина гора

23:35AM - 23:40AM

23:40AM

Закрытие Фестиваля

23:40AM -

DIE FESTIVALS PARTNER

Veranstalter, Sponsoren und Teilnehmer des Festivals

DIE TEILNEHMER ANMELDUNG

Bitte füllen Sie das folgende Formular aus, wenn Sie als Sprecher an dem Festival teilnehmen möchten.







    FachleuteAmateur


    LIVE-ÜBERTRAGUNGVIDEOFOTOGALLERIE




      Felder, die mit einem Sternchen (*) versehen sind, müssen ausgefüllt werden!








      FachleuteAmateur



      (In diesem Bereich geben Sie bitte Links zu Ihren PERSÖNLICHEN Seiten an. Gemeinschaften von Clubs, Workshops und anderen Organisationen werden nach Kontaktaufnahme mit den Organisatoren des Festivals angezeigt.)


      (Wenden Sie sich an die Organisatoren, um das Logo Ihrer Organisation im Block "Partner" zu platzieren)

      Ich habe die Regeln gelesen und die Organisatoren autorisiert, die von mir bereitgestellten Informationen zu verwenden

      • Wir warten täglich auf Sie!
      • ``Lissakowsk Museum für die Geschichte und Kultur der Oberen Pritobol``

      • Mailen Sie uns

        muzei_lis@mail.ru

      • Unsere Adresse

        111200, Костанайская область,
        г.Лисаковск, ул.Мира, 32
        (здание Дома культуры, южный вход)

      • Unser web-site

        http://lisakovsk-museum.kz/ru/

      • +7 714 33 38 926